lunes, 26 de marzo de 2018

Review / Crítica | The Ritual (2017)

Crítica de JoseBallack:

El Ritual, basada en la novela de Adam Nevill, la catalogaría como una película independiente, no llega a ser una película original pero si la encuentro novedosa en el género de sectas paganas y adoraciones, de la cual me he llevado una grata sorpresa y me ha gustado bastante.

Las actuaciones, son muy buenas para contar con un reparto desconocido, en primer lugar destacamos Rafe Spall, esta genial, le cuesta arrancar, pero a medida que pasa la cinta se come el personaje, Robert James-Collier, esta bien, si bien a lo primero es el que tiene más protagonismo, es a que antes se quitan del medio, Arsher Ali, esta correcto, si bien su personaje no aporta gran cosa y esta para rellenar y por último Sam Troughton, que me parece insoportable y se hace muy tedioso.

El guión, como ya he comentado más arriba no me parece original pero si lo he encontrado novedoso, siendo uno de sus puntos fuertes, sobre todo por situarnos, en el sendero de Kungsleden (Camino del Rey) en el Parque Nacional Sarek , en el norte de Suecia y honrar culto a la criatura de los dioses, jötunn proveniente de la tierra de Jötunheimr, la historia te mete de lleno desde el principio, desde lo que pasa con el amigo hasta que llegan a Suecia, y se pierden en el bosque y empieza suceder lo raro y a visionar pesadillas y ver los signos o objetos satánicos, a lo primero cuenta con un ritmo lento y pausado que a medida que transcurre va aumentando y que para nada se hace pesada, con una trama bien elaborada pese a las pocas explicaciones que nos proporcionan y que en cierto modo juega con tu imaginación más que lo que pretenden mostrar, otro de sus puntos fuertes sin duda es su enorme ambientación ayudada por los bellísimos paisajes y la tensión que crea esos lugares, sobre todo dejando imaginar al espectador lo que puede estar acechando o dejando actuar a la imaginación, lo menos destacable es sin duda la parte final, que para mi gusto muestran más de lo que debería ser y se convierte muy convencional con el enfrentamiento que para nada le pega a la cinta.

Los efectos son pocos pero buenos, la fotografía es impecable, el montaje un deleite, los escenarios inmejorables y la música muy buena y acompaña muy bien en cada situación. El final esta bien, por la parte que toca del jötunn pero me parece muy precipitado como convencional que podía haber dado más de si y haber tenido un gran cierre. Destacar el gran diseño de la Bestia jötunn, es impresionante,

Película muy recomendable, no se hace pesada pese a su ritmo. se echan en falta más película independientes de esta índole y merece la pena verla.

NOTA: 7/10

 

domingo, 4 de marzo de 2018

Porra y ganadores de los Oscars 2018 de ReviewCasters


Nuestros colaboradores Cinéfilo, Luinsistente, Hicks y Kango nos dejan quienes creen que ganarán cada una de las categorías de la edición nº 90 de los Oscars (los de este año vamos). Veremos si este año están más acertados que la edición anterior.

MEJORES EFECTOS VISUALES
  • Blade Runner 2049 (Luinsistente, Cinéfilo, Kango)
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: Isla Calavera
  • Star Wars: Los Últimos Jedi
  • La Guerra del Planeta de los Simios (Hicks)

 MEJOR EDICIÓN/MONTAJE
  • Baby Driver (Hicks)
  • Dunkerque (Kango)
  • Yo, Tonya (Cinéfilo)
  • La Forma del Agua
  • Tres Anuncios en las Afueras (Luinsistente)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  • La Bella y la Bestia (Luinsistente)
  • El Instante más Oscuro
  • El Hilo Invisible (Cinéfilo, Hicks)
  • La Forma del Agua (Kango)
  • Victoria y Abdul 
 MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  • El Instante más Oscuro (Luinsistente, Cinéfilo)
  • Victoria y Abdul (Kango)
  • Wonder (Hicks)
MEJOR FOTOGRAFÍA
  • Blade Runner 2049 (Luinsistente, Cinéfilo)
  • El Instante más Oscuro
  • Dunkerque
  • Mudbound (Kango)
  • La Forma del Agua (Hicks)
 MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049 (Hicks)
  • El Instante más Oscuro
  • La Forma del Agua (Luinsistente, Cinéfilo, Kango)
  • Dunkerque
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque (Luinsistente, Hicks, Cinéfilo, Kango)
  • La Forma del Agua
  • Star Wars: Los Últimos Jedi
 MEJOR EDICCIÓN DE SONIDO
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque (Cinéfilo, Hicks, Kango)
  • La Forma del Agua (Luinsistente)
  • Star Wars: Los Últimos Jedi
 MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
  • Mighty River en Mudbound (Cinéfilo)
  • Mystery of Love en Call Me by Your Name (Luinsistente)
  • Remember Me en Coco (Hicks, Kango)
  • Stand Up for Something en Marshall
  • This Is Me en El Gran Showman
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
  • Dunkerque (Kango)
  • El Hilo Invisible
  • La Forma del Agua (Luinsistente, Cinéfilo, Hicks)
  • Star Wars: Los Últimos Jedi
  • Tres Anuncios en las Afueras
 MEJOR CORTO ANIMADO
  • Dear Basketball (Hicks)
  • Garden Party
  • Lou (Kango)
  • Negative Space (Luinsistente)
  • Revolting Rhymes (Cinéfilo)
MEJOR CORTO
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'Clock (Hicks)
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child (Kango)
  • Watu Wote/All of Us (Luinsistente, Cinéfilo)
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
  • Traffic Stop
  • Knife Skills (Hicks)
  • Heroin(e) (Kango)
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Luinsistente)
  • Edith+Eddie (Cinéfilo)
MEJOR DOCUMENTAL
  • Abacus: Small Enough to Jail 
  • Faces Places (Cinéfilo, Hicks)
  • Icarus (Kango)
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island (Luinsistente)
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
  • A Fantastic Woman de Chile
  • The Insult de Líbano
  • Loveless de Rusia (Luinsistente)
  • On Body and Soul de Hungría (Hicks)
  • The Square de Suecia (Cinéfilo, Kango)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
  • El Bebé Jefazo
  • El Pan de la Guerra
  • Coco (Luinsistente, Cinéfilo, Hicks)
  • Ferdinand
  • Loving Vincent (Kango)
MEJOR GUION ADAPTADO
  • Call Me by Your Name (Luinsistente, Cinéfilo, Hicks)
  • The Disaster Artist
  • Logan (Kango)
  • El Juego de Molly
  • Mudbound
 MEJOR GUION ORIGINAL
  • La Enfermedad del Amor
  • Déjame Salir
  • Lady Bird
  • La Forma del Agua
  • Tres Anuncios a las Afueras (Luinsistente, Cinéfilo, Hicks, Kango)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Mary J. Blige en Mudbound
  • Allison Janney en Yo, Tonya (Luinsistente, Hicks)
  • Lesley Manville en El Hilo Invisible
  • Laurie Metcalf en Lady Bird (Cinéfilo)
  • Octavia Spencer en La Forma del Agua (Kango)
 MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Willem Dafoe en The Florida Project
  • Woody Harrelson en Tres Anuncios a las Afueras
  • Richard Jenkins en La Forma del Agua (Luinsistente)
  • Christopher Plummer en Todo el Dinero del Mundo
  • Sam Rockwell en Tres Anuncios a las Afueras (Cinéfilo, Hicks, Kango)
MEJOR ACTRIZ
  • Sally Hawkins en La Forma del Agua
  • Frances McDormand en Tres Anuncios a las Afueras (Luinsistente, Cinéfilo, Hicks, Kango)
  • Margot Robbie en Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan en Lady Bird
  • Meryl Streep en Los Archivos del Pentágono
 MEJOR ACTOR
  • Timothée Chalamet en Call Me by Your Name (Hicks)
  • Daniel Day-Lewis en El Hilo Invisible (Luinsistente)
  • Daniel Kaluuya en Déjame Salir
  • Gary Oldman en El Instante más Oscuro (Cinéfilo, Kango)
  • Denzel Washington en Roman J. Israel, Esq
 MEJOR DIRECTOR
  • Christopher Nolan por Dunkerque
  • Jordan Peele por Déjame Salir (Kango)
  • Greta Gerwig por Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson por El Hilo Invisible
  • Guillermo del Toro por La Forma del Agua (Luinsistente, Cinéfilo, Hicks)
MEJOR PELÍCULA
  • Call Me by Your Name
  • El Instante más Oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame Salir
  • Lady Bird
  • El Hilo Invisible
  • Los Archivos del Pentágono
  • La Forma del Agua (Cinéfilo, Kango)
  • Tres Anuncios a las Afueras (Luinsistente, Hicks)
RESULTADOS DE LA PORRA:

Cinéfilo: 15 aciertos (Ganador)
Luinsistente: 12 aciertos
Hicks: 12 aciertos
Kango: 12 aciertos